Termine 2019/20

September 2019

09.09.2019         Schulbeginn 7.45 Uhr 

                           Unterrichtsende für alle 9.30 Uhr

                           ab 9.30 Uhr Start GTS und Schülerausspeisung

                           Schulsachen mitnehmen!

 

10.09.2019         Unterrichtsende für ALLE um 11.30 Uhr

 

11.09.2019          1. + 2. Klasse: UE um 11.30

                            3. + 4. Klasse: UE um 12.30

 

12.09.2019          1. + 2. Klasse: UE um 11.30

                            3. + 4. Klasse: UE um 12.30

 

13.09.2019          10.45 Uhr: Eröffnungsgottesdienst, Eltern sind herzlich dazu eingeladen

                             UE für ALLE um 11.30 Uhr

 

19.09.2019           ALLE Klassen: Ausflug: Naturpark: Obst-Hügel-Land (St. Marienkirchen)

                             Abfahrt: 7.45           zurück in Lacken: 12.30 

                             Schulbus wird informiert

                             Rucksack mit Jause, feste (wasserdichte) Schuhe, warme Jacke,

                             Haube, evtl. dünne Handschuhe

                             Ersatztermin: 3. Oktober

 

24.09.2019           Fotograf

 

24.09.2019            Klassenforum der 4. Klasse um 19 Uhr

 

25.09.2019            Klassenforum der 1. Klasse

25.09.2019            18.30 Uhr - Vorbesprechung für die Erstkommunion

                              im Anschluss, d. h. ab 19 Uhr Klassenforum der. 2. Klasse

30.09.2019            Klassenforum der 3. Klasse um 19 Uhr

 

Oktober 2019

04.10.2019           Start der gesunden Jause - Infos kommen noch

 

08.10.2019           ca. 8 Uhr -  Impfung 3. Klasse / Diphtherie-Tetanus-Poliomyelitis-Pertussis

 

17.10.2019           Schulforum um 18 Uhr

 

24.10.2019           Proberunde für Haribolauf - Pesenbachtallauf (10.40 Uhr)

 

30.10.2019           Zahngesundheit für 2. und 4. Klasse 

 

31.10.2019           3. und 4. Klasse - Bad Leonfelden (Schulmuseum und Lebzeltarium)

                             ab: 7.45 Uhr        zurück: 12.30 Uhr

November 2019

02.11.2019           Pesenbachtallauf 

 

04.11.2019           frei - schulautonomer Tag

 

05.11.2019           frei - schulautonomer Tag

 

06.11.2019           frei- Lehrervereinsversammlung 

 

12.11.2019           4. Klasse (8.40 Uhr bis 11.35 Uhr ) NMS - Schnuppern

 

19.11.2019           Untersuchung aller Klassen durch Schularzt Dr. Scheuer, ab 8 Uhr

 

28.11.2019           15 - 19 Uhr Elternsprechtag (Buffet 2. + 4. Klasse)

Dezember 2019

02.12.2019           Workshop, 4. Kl. -  KIJA (Kinder- und Jugendanwaltschaft vom Land OÖ)

 

04.12.2019           Workshop, 2. Kl. -  KIJA (Kinder- und Jugendanwaltschaft vom Land OÖ)

 

09.12.2019           Workshop, 3. Kl. -  KIJA (Kinder- und Jugendanwaltschaft vom Land OÖ)

 

11.12.2019           Workshop, 1. Kl. -  KIJA (Kinder- und Jugendanwaltschaft vom Land OÖ) 

 

20.12.2019           Brettspieletag

 

23.12.2019           frei

 

Jänner 2020

 22.01.2020          Brucknerhaus - Peter Pan

 

Februar 2020

10.02.2020           10 Uhr - Schulfilm: Alfons Zitterbacke (4 Euro/Kind)

 

27.02.2020           3. und 4. Klasse: Workshop "Lebensmittelspion"

März 2020

 19.03.2020          3. und 4. Klasse: Workshop "WebChecker" (6 Euro/Kind)

April 2020

28.04.2020           3. Kl. (8 Uhr - 10 Uhr) - Hallo Auto

Mai 2020

 22.05.2020          frei - schulautonomer Tag

 

Juni 2020

12.06.2020           frei - schulautonomer Tag 

 

29.06.2020           Schörgenhub - Schwimmen

 

Juli 2020

02.07.2020          17 Uhr - Schulschlussfest