Termine 2019/20

Februar 2020

10.02.2020           10 Uhr - Schulfilm: Alfons Zitterbacke (4 Euro/Kind) VERSCHOBEN

 

11.02.2020            Skitag - Hansberg - ABGESAGT!!!

  

20.02.2020            Der Skitag für Montag ist wegen der Schneelage abgesagt,

                              d. h. am Montag, 24.2. starten wir mit einem "normalen" Schultag

                              in das 2. Semester!

 

24.02.2020            Skitag - Hansberg - ABGESAGT!!!

 

25.02.2020            Fasching - Kinder dürfen verkleidet in die Schule kommen 

                              der Elternverein spendet für alle einen Krapfen - DANKE!

                              Schultasche bitte mitnehmen!

 

27.02.2020           3. und 4. Klasse: Workshop "Lebensmittelspion"

 

28.02.2020           7.45 Uhr - Schulfilm: Alfons Zitterbacke (4 Euro/Kind)

 

 

März 2020

 

19.03.2020          3. und 4. Klasse: Workshop "WebChecker" (6 Euro/Kind)

 

19.03.2020          Zauberer Freddy - 10.00 Uhr für KIGA-Kinder, 1.+ 2. Klasse 

                                                           11.30 Uhr für 3. + 4. Klasse 

                             (5 Euro/Kind)

 

 

April 2020

03.04.2020           10.40 - Ostergottesdienst - UE für alle 11.30 - Busunternehmer wird                                                                                                                    informiert

 

21.04.2020            4. Kl. Verkehrsgarten (Ottensheim)  8 - 10 Uhr, Radhelm wird benötigt

 

21.04.2020            15 - 19 Uhr Elternsprechtag (Buffet 1. + 3. Klasse)

 

28.04.2020            3. Kl. (8  - 10 Uhr) - Hallo Auto

 

29.04.2020            4. Kl. - Praktische Fahrradprüfung, 7.45 Uhr

 

Mai 2020

22.05.2020          frei - schulautonomer Tag

 

24.05.202            9.00 Uhr  Erstkommunion

 

 

Juni 2020

3. - 5.06.20          Projekttage Obertraun 3.+ 4. Klasse (Termin muss aber noch 

                                                                                        bestätigt werden)

 

12.06.2020           frei - schulautonomer Tag 

 

29.06.2020           Schörgenhub - Schwimmen

 

 

 

Juli 2020

02.07.2020          17 Uhr - Schulschlussfest 

 

07.07.2020           8.40 Uhr - Schlussgottesdienst

 

08.07.2020           1. und 2. Klasse - Biologiezentrum

 

 

09.07.2020           3. und 4. Klasse - Biologiezentrum

 

10.07.2020           Zeugnis

September 2019

09.09.2019         Schulbeginn 7.45 Uhr 

                           Unterrichtsende für alle 9.30 Uhr

                           ab 9.30 Uhr Start GTS und Schülerausspeisung

                           Schulsachen mitnehmen!

 

10.09.2019         Unterrichtsende für ALLE um 11.30 Uhr

 

11.09.2019          1. + 2. Klasse: UE um 11.30

                            3. + 4. Klasse: UE um 12.30

 

12.09.2019          1. + 2. Klasse: UE um 11.30

                            3. + 4. Klasse: UE um 12.30

 

13.09.2019          10.45 Uhr: Eröffnungsgottesdienst, Eltern sind herzlich dazu eingeladen

                             UE für ALLE um 11.30 Uhr

 

19.09.2019           ALLE Klassen: Ausflug: Naturpark: Obst-Hügel-Land (St. Marienkirchen)

                             Abfahrt: 7.45           zurück in Lacken: 12.30 

                             Schulbus wird informiert

                             Rucksack mit Jause, feste (wasserdichte) Schuhe, warme Jacke,

                             Haube, evtl. dünne Handschuhe

                             Ersatztermin: 3. Oktober

 

24.09.2019           Fotograf

 

24.09.2019            Klassenforum der 4. Klasse um 19 Uhr

 

25.09.2019            Klassenforum der 1. Klasse

25.09.2019            18.30 Uhr - Vorbesprechung für die Erstkommunion

                              im Anschluss, d. h. ab 19 Uhr Klassenforum der. 2. Klasse

30.09.2019            Klassenforum der 3. Klasse um 19 Uhr

 

Oktober 2019

04.10.2019           Start der gesunden Jause - Infos kommen noch

 

08.10.2019           ca. 8 Uhr -  Impfung 3. Klasse / Diphtherie-Tetanus-Poliomyelitis-Pertussis

 

17.10.2019           Schulforum um 18 Uhr

 

24.10.2019           Proberunde für Haribolauf - Pesenbachtallauf (10.40 Uhr)

 

30.10.2019           Zahngesundheit für 2. und 4. Klasse 

 

31.10.2019           3. und 4. Klasse - Bad Leonfelden (Schulmuseum und Lebzeltarium)

                             ab: 7.45 Uhr        zurück: 12.30 Uhr

November 2019

02.11.2019           Pesenbachtallauf 

 

04.11.2019           frei - schulautonomer Tag

 

05.11.2019           frei - schulautonomer Tag

 

06.11.2019           frei- Lehrervereinsversammlung 

 

12.11.2019           4. Klasse (8.40 Uhr bis 11.35 Uhr ) NMS - Schnuppern

 

19.11.2019           Untersuchung aller Klassen durch Schularzt Dr. Scheuer, ab 8 Uhr

 

28.11.2019           15 - 19 Uhr Elternsprechtag (Buffet 2. + 4. Klasse)

Dezember 2019

02.12.2019           Workshop, 4. Kl. -  KIJA (Kinder- und Jugendanwaltschaft vom Land OÖ)

 

04.12.2019           Workshop, 2. Kl. -  KIJA (Kinder- und Jugendanwaltschaft vom Land OÖ)

 

09.12.2019           Workshop, 3. Kl. -  KIJA (Kinder- und Jugendanwaltschaft vom Land OÖ)

 

11.12.2019           Workshop, 1. Kl. -  KIJA (Kinder- und Jugendanwaltschaft vom Land OÖ) 

 

20.12.2019           Brettspieletag:

 

                             Ablauf: 7.45 - 9.30 Uhr (jeder in seiner Klasse)

 

                                         9.45 - 10.50 (spielen in allen Klassen)

 

                                        11.00 - 11.30 gemeinsames Singen der Weihnachtslieder (Dazu

 

                                         sind auch Eltern eingeladen, die nicht beim Spieletag helfen)

 

                                        11.30 Unterrichtsende für ALLE - Busunternehmen ist informiert

 

23.12.2019           frei

 

Jänner 2020

16.01.2020          3 Schüler der 4. Klasse fahren zur Leseolympiade nach Alberndorf

                            Abfahrt um 7.00 Uhr - zurück in der Schule 12.30 Uhr

   

22.01.2020          Brucknerhaus - Peter Pan (Aufführung von 9.00 bis 10.10 Uhr)

 

24.01.2020          7.45 Uhr - Verkehrserziehung - Polizist kommt (3. Klasse)

                            8.40 Uhr - Verkehrserziehung  - Polizist kommt(2. Klasse)

 

28.01.2020          10.40 Uhr - die Mutter von zwei Schülern erzählt aus ihrer

                                                Heimat "Burundi"