Stand: Dienstag (13.2.2024)

 

Februar  2024

 

13.2.2024             Faschingsdienstag, die Kinder dürfen verkleidet in die Schule kommen.

                             Der EV spendiert einen Faschingskrapfen.

                             Unterrichtsende laut Stundenplan, auch die Nachmittagsbetreuung

                             findet wie immer statt.

 

19.2. - 23.2.24     Semesterferien

 

 

 

März  2024

 

19.03.24              10.40 Uhr - Ostergottesdienst

 

 21.03.24             Elternsprechtag ab 15 Uhr (2.-4.Klasse)

 

25.03. - 1.4.24     Osterferien

 

 

 April   2024

 

Mi. 03.04.24      Schwimmen - alle Kinder - Rohrbach (im Aqaro), genauere Infos folgen

 

Mi. 10.04.24      Schwimmen - alle Kinder - Rohrbach (im Aqaro), genauere Infos folgen

 

Di. 16.4.24        Löwenzahn, Gänseblümchen:  Irmi Kaiser (Kräuterpädagogin)

                          2 Einheiten mit 1.+2. Klasse und 2 Einheiten mit 3.+4. Klasse

 

Mi. 17.04.24      Schwimmen - alle Kinder - Rohrbach (im Aqaro), genauere Infos folgen

 

Mo. 22.4.24       prakt. Radfahrprüfung (4. Klasse)

 

Mi.  24.4.24        Elternsprechtag 1. Klasse

 

Mai 2024

 

Fr. 10.05.24         schulfrei

 

Sa. 25.5.2024      Erstkommunion

 

Fr. 31.05.24         schulfrei

 

 

 

Juni  2024

 

Mo. 3. 6. bis

Mi. 5.6.2024        3. + 4. Klasse Projekttage, Obertraun, Infos folgen

 

Fr. 14.06.24        2. Klasse und 4. Klasse Zahngesundheitserziehung

 

Di. 18.06.24         Hollunder:   Irmi Kaiser (Kräuterpädagogin)

                            2 Einheiten mit 1.+2. Klasse und 2 Einheiten mit 3.+4. Klasse

 

                                           

 

 

 Juli  2024

 

 

  1.07.24           Schörgenhubbad, alle Kinder

  5.07.24           Zeugnis

 

 

 

 

 

 

 September 2023

 

Ablauf der 1. Schulwoche:

 

Montag, 11.9.2023:                  1. Klasse:      7.45 Uhr bis ca. 8.30 Uhr (Eltern dürfen die

                                                                       Kinder wieder mit nach Hause nehmen)

 

                                                  2.,3.,4. Kl.:    7.45 Uhr bis 9.30 Uhr

 

ab Dienstag, 12.9.2023:            1. und 2. Klasse von 7.45 Uhr bis 11.30 Uhr

                                                  3. und 4. Klasse von 7.45 Uhr bis 12.30 Uhr

                                                  Eröffnungsgottesdienst von 10.40 Uhr bis 11.30 Uhr

                                                  (Eltern/Großeltern sind herzlich eingeladen)

 

Herr Hammerschmied (Schulbus) ist informiert!

 

GTS beginnt schon am Montag, 11.9.2023. Bitte bis Mi. 6.9.2023 um Info

an Maria (0681/20355108),

wenn an diesem Tag euer Kind die GTS noch nicht in Anspruch nimmt,

da das Essen bestellt werden muss.

 

 

Di.   19.9.23    Ausflug - Tierpark  Altenfelden , alle Kinder, genauere Infos folgen

VERSCHOBEN 

 

Donnerstag, 21.9.23       Ausflug, Tierpark - Altenfelden

                                        Keine Schultasche, nur Rucksack mitnehmen.

                                        Ob die Kinder eine Kleinigkeit kaufen können hängt davon ab,

                                        ob genug Personal im Tierpark zur Verfügung steht. Also bitte

                                        nicht darauf verlassen.  

                                        Zurück in der Schule: 12.30 Uhr

                                        Herr Hammerschmid ist informiert!

                                        GTS findet ganz normal statt.

 

Do.  21.9.23   19.00 Uhr, Klassenforum der 1. + 2. Klasse

 

Di.   26.9.23   Fotograf (Hierschläger) - wenn Geschwisterfotos gewünscht, bitte

                      Info an uns, bzw. auch im KIGA melden, diese Fotos müssen 

                      gekauft werden.

 

 

 

Oktober 2023

 

Di.       3.10.23    19.00 Uhr, Klassenforum der 3. + 4. Klasse

Mi.      4.10.23    Schulfilm, 5 Euro/Kind (Der kleine Nick auf Schatzsuche), alle Kinder

Mi.      4.10.23    18.00 Uhr, Schulforum (nur Elternvertreter)

Do.   19.10.23     ca. 8.30 Uhr Impfung, nur 3. Klasse

Fr.     20.10.23    Workshop: "Wer ist Tardi", Begegnung im Unterricht

                           1.+2. Klasse (2 Einheiten), 3. + 4 Klasse (2 Einheiten), Infos folgen 

 

Di. 24.10.23        3.+ 4. Klasse - Ausflug nach Freistadt (Stadtmuseum) und

                           Kerschbaum (Pferdeeisenbahn), Infos folgen

 

Mi. 25.10.23       Lauftraining für den Pesenbachtal-Kinderlauf

                           Extra Kleidung dazu ist auf keinen Fall notwendig (Turnschuhe und 

                           bequeme Kleidung)

                           1.+2. Klasse um 11.00 Uhr 

                           3.+4. Klasse um 11.30 Uhr

                           Zur Info: Der Kinderlauf findet am Sa. 4.11. ab 9.30 Uhr am 

                           Sportplatz in Lacken statt.

                            

                           

26.10. - 3.11.23        Herbstferien, Allerseelen, schulautonom frei

                                 1. Schultag ist wieder der 6.11.23

 

November 2023

 

Mi.   22.11.23       4. Klasse - 8.30 Uhr bis 11.30 Uhr, Schulbesuch in der MS Feldkirchen

                                              Frau Baumann wird die Kinder begleiten

 

Fr.    24.11.23       1. + 2. EH (3. + 4. Klasse)

                             3. + 4. EH (1. + 2. Klasse)

                             Projekt: Kinder gesund bewegen 

                             An diesem Tag kommt Bianca Kehrer (Übungsleiterin) zu uns

                             in die Schule und wir werden je 2 Einheiten im Turnsaal verbringen.

 

Mi.   29.11.23      15.00 Uhr - 19.00 Uhr, Elternsprechtag

 

Do.   30.11.23      Adventkranzbinden, 4. Klasse

 

Dezember  2023

 

 

 Fr.   1.12.23         1. + 2. EH (3. + 4. Klasse)

                             3. + 4. EH (1. + 2. Klasse)

                             Projekt: Kinder gesund bewegen 

                             An diesem Tag kommt Bianca Kehrer (Übungsleiterin) zu uns

                             in die Schule und wir werden je 2 Einheiten im Turnsaal verbringen.

 

 

 Di.   5.12.23        Räuchern mit Irmi Kaiser (Kräuterpädagogin)

                            2 Einheiten mit 1.+2. Klasse und 2 Einheiten mit 3.+4. Klasse

                            6 Euro/Kind

 

 Fr.  15.12.23      17.00 Uhr - Weihnachtsfeier mit Wortgottesdienst in der Kirche 

                                               alle Klassen, Kinder singen Lieder und die 4. Klasse

                                               spielt ein Stück,

                                               genauere Infos und Programm folgen noch

                                               Eltern, Großeltern,... sind herzlich eingeladen

                                               Anschließend lädt der EV zu Punsch,... im Pfarrheim

                                               bei gemütlichem Beisammensein ein.

 

Mo. 18.12.23       7.45 Uhr: Lesung: Frau Margarete Zauner 

 

Mi. 20.12.23        7.45 Uhr - 11.30 Uhr, Brettspieletag, alle Klassen

 

Jänner 2024

 

Fr. 12.01.24          ab 8.40 Uhr (1. + 2. Kl. 1 EH

                                                  3. + 4. Kl. 2 EH)

                             Projekt: Kinder gesund bewegen 

                             An diesem Tag kommt Elias Zauner (Übungsleiter) zu uns

                             in die Schule.

 

Di. 16.01.24         1.+ 2. Klasse - Fahrt zur Bäckerei Moser nach Hartkirchen

 

 

Fr. 19.01.24         ab 8.40 Uhr (1. + 2. Kl. 1 EH

                                                  3. + 4. Kl. 2 EH)

                             Projekt: Kinder gesund bewegen 

                             An diesem Tag kommt Elias Zauner (Übungsleiter) zu uns

                             in die Schule.

 

Mi. 24.01.24         9.00 Uhr, Brucknerhaus, Alice im Wunderland, alle Klassen